Издатель: Баласс
Год издания:2002
Язык: русский
Возраст: 3-5 лет
Петерсон Л. Г., Кочемасова Е. Е. «Игралочка. Практический курс математики для дошкольников»
Методические рекомендации по развитию математических представлений детей 3-4 и 4 — 5 лет. Является начальным звеном непрерывного курса математики «Школа 2000…» Содержит краткое описание концепции, программы и организации практических занятий с детьми.
Дополнительные материалы к данному пособию для организации индивидуальной работы с детьми содержатся в тетрадях с печатной основой «Игралочка», части 1-2, тех же авторов.

Учебно-методический комплект «Игралочка» ориентирован на развитие мышления, творческих способностей детей, их интереса к математике. Продолжением для детей 5-7 лет является комплект «Раз-ступенька, два-ступенька…» часть 1 и часть 2  авторов Л.Г. Петерсон и Н. П. Холиной, а для учащихся начальной школы — курс математики Л.Г Петерсон.

Тетради могут использоваться в детских садах, учреждениях «Детский сад — начальная школа» и других ДОУ, а также для индивидуальной работы родителей с детьми.

Примеры

Занятие 1.

Тема: Знакомство с понятиями «один» и «много».

Цель:

1. Формировать представления о понятиях «один» и «много». Работать над умением согласовывать числительное «один» с существительными в роде и падеже.
2. Развивать умение сравнивать предметы по цвету, выявлять закономерность в изменении цвета.
Материалы к занятию:
Кубики, игрушечная посуда, игрушки для зверей, куклы, машинки и другие игрушки.

Ход занятия:

1. Игра «Кубики».
а) Дети садятся на ковер, и воспитатель говорит о том, как много детей в группе. Кто пришел первым? Он был один. Потом пришел еще один и еще – детей стало много.
б) Воспитатель ставит перед детьми коробку с разноцветными кубиками ( число кубиков равно числу детей).
— Поиграем в кубики? Как их много! Возьмите по одному.
— Сколько у тебя кубиков? (Один.) какого он цвета? Из чего сделан? (Деревянный или пластмассовый.)
— Сколько в коробке кубиков? (Ни одного.)
— Положите кубики обратно в коробку. Ты сколько положил? А ты? Сколько кубиков теперь стало в коробке? (Каждый положил по одному кубику, и стало их много.)

2. Физкультминутка.
— Похлопайте в ладоши много раз.
— Подпрыгните один раз.
— Присядьте много раз.
— Потянитесь один раз.

 

Скачать Петерсон Л. Г., Кочемасова Е. Е. «Игралочка. Практический курс математики для дошкольников»  Петерсон Л. Г., Кочемасова Е. Е. «Игралочка. Практический курс математики для дошкольников»

 

Игралочка. Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации. Части 1, 2. Людмила Петерсон, Елена Кочемасова | Купить школьный учебник в книжном интернет-магазине OZON.ru

Купить книгу Игралочка. Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации./Интернет-магазин Лабиринт

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите ваш email:

Delivered by FeedBurner