Издатель: Академия
Год издания:2002
Язык: русский
Возраст: 2-7 лет

Парамонова Л. А. «Теория и методика творческого конструирования в детском саду»

В учебном пособии в русле разработанной автором системы охарактеризованы психолого-педагогические основы формирования творческого конструирования у детей 2-7 лет; представлены новые технологии обучения конструированию из всевозможных материалов (природного, бумаги, конструкторов и др.). Показаны разные формы организации этой работы, освещен зарубежный опыт в области детского творческого конструирования.

Книга может быть интересна также студентам средних педагогических учебных заведений, воспитателям ДОУ, родителям.

Примеры

Примерный конспект занятия «Грузовые машины».

1. Программное содержание. Учить самостоятельно анализировать объект, выделяя в нем основные части, детали их составляющие; определять назначение каждой из них. Формировать умение соотносить размеры отдельных частей конструкций с размерами предметов, выражающих назначение конструкции.

2. Подготовка к занятию. Предварительное наблюдение грузового транспорта с целью определения его практического назначения (для перевозки грузов, продуктов, мебели и т.п.) и соответствия формы и размеров основных частей машины их назначению.
Подготовить бумажные коробочки (груз) разных размеров прямоугольной формы и строительный материал, дополненный дощечками.

3. Ход занятия. В предварительной короткой беседе (5 мин.) воспитатель выясняет с детьми, какими бывают грузовые машины, их назначение.
Дети называют основные части: мотор, кузов, кабина, рама, колеса. Затем рассматривают образец-постройку, выделяют в нем основные части и детали, из которых они построены. После анализа образца и коробочки-груза воспитатель предлагает построить машину такой же конструкции для ее перевозки. Вопросом «Какая часть машины должна соответствовать размерам коробочки?», побуждает соизмерять раму-дощечку с коробочкой.
В процессе создания построек воспитатель следит за точностью воспроизведения заданной конструкции, за своевременным контролем действий. При анализе готовых конструкций дети отмечают, что общего в них, чем отличаются и почему.

 

Скачать Парамонова Л. А. «Теория и методика творческого конструирования в детском саду»  Парамонова Л. А. «Теория и методика творческого конструирования в детском саду»

 

Ozon.ru — Книги | Теория и методика творческого конструирования в детском саду | Л. А. Парамонова |Купить книги: интернет-магазин

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите ваш email:

Delivered by FeedBurner